警惕这两种感冒药不能随便混着吃已经有

文章来源:感冒_感冒预防_感冒预防与治疗   发布时间:2022-5-3 13:58:27   点击数:
  日前,一个豆瓣的帖子突然在网上疯转。楼主一个二十年老友因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在ICU抢救之中。

豆瓣帖子截图

这两种都是生活里常见的药物,所以这一惨痛的遭遇立马引起网友的热议——“

确实要注意!我上次感冒的时候痛经想吃芬必得被朋友骂了一顿没有常识。

记得上次轻微感冒外卖叫了冲剂和复方氨酚烷胺,药店特地贴了张小纸条强调只能吃一样。

同时吃两种药前一定要问过医生。

药不能随便吃,更不能随便混着吃……

”为什么这两种药物同时服用会导致肝损伤、肝衰竭?专家表示,帖子里的问题是否因为感冒导致不能确定,但几种感冒药确实不能同吃。很多感冒药都是复方制剂,擅自联合使用会加大药剂量,造成不良后果。记者查阅到,布诺芬的说明书上写着“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”,泰诺的说明书上也标注了“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”。浙江大医院副主任医师王颖硕告诉记者,很多感冒药里都含有“对乙酰氨基酚”这个退热成分,叠加之后“对乙酰氨基酚”使用过量,就对肝脏造成了损伤。其实,之前这样的悲剧就曾发生过。一位27岁的年轻人各种感冒药混着吃,结果“对乙酰氨基酚”严重超标,导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终死亡。王颖硕说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用10~15g就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。他建议,4岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。以下是常见感冒药中,“对乙酰氨基酚”的含量——克感敏(毫克/片)泰诺(毫克/片)泰诺林(毫克/片)散利痛(毫克/片)必理通(毫克/片)快克(毫克/片)感通片(毫克/片)维C银翘片(毫克/片)感冒灵颗粒(毫克/袋)日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)

点个“在看”

让更多朋友了解!

来源:钱江晚报

副主编:高秀珍

编一辑:肖玮

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
转载请注明:http://www.hzjdwj.net/gmzc/26230.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • "
    "